人民网人民网首页|频道首页
标题:
投诉人:谭女士        投诉时间:2017-02-22 14:48:18        投诉单位:学府名城        所在城市:成都


问题描述:

我们省吃俭用倾其所有,成为“交大-学府名城”(原“盛源-学府名城”)项目商品房的买受人。该项目的开发商是成都西南交通大学产业(集团)有限公司的全资子公司成都西南交大府河苑培训中心有限公司(以下简称府河苑公司)。然而在项目建设的过程中,停工、维权、银行账户冻结 停办购房按揭贷款几度上演,工期一再延误,开发商违约至今迟迟不能交房,给业主及当事各方造成的损失和负面社会影响不断扩大。 一、项目基本情况和问题的来龙去脉 2010年1月 府河苑公司与四川盛源置业集团有限公司(以下简称盛源公司)签订合作建设“府河苑”项目协议。根据该协议,府河苑公司提供“府河苑”现有国土证确定之现状的土地83.34亩作为开发用地(该土地位于成都西南交大犀浦校区,原属于郫县安靖镇方桥村十社);盛源公司负责提供该宗地开发与建设所需的全部资金(含土地变性、规划调整、以及开发建设等一切费用,并保证府河苑公司收入不少于9756万元)。盛源公司收入为整个项目可售建筑面积销售收入扣除府河苑公司的收入及各项税费后的实际收入(详见 附件一)。 同年12月25日,在西南交通大学四川校友会2010年联谊会上, 时任校长陈春阳和盛源公司董事长李胜元签署了企校战略合作协议(详见附件二 )。 2012年9月西南交大府河苑项目“盛源-学府名城”(现已更名为“交大-学府名城”)在项目工地举行了奠基仪式(详见附件三)。此时,项目的相关审批工作已经在进行,先后取得四证(详见 附件四 之 1至4),项目承建商(总承包商)龙元建设集团股份有限公司(以下简称龙元建设)进场施工。 开发商在13年 9月至14年6月先后取得项目一、二标段(共计八栋住宅楼和一栋商业楼)的预售许可证(详见 附件四之5);与此同时,房屋销售火爆;高峰时段每月平均可售住宅三、四十套,位列郫县销售排行榜前列。 正当业主们为项目的顺利推进感到满意 欣喜、憧憬着早日喜迁新居时,开发商方面原先潜伏着的各种严重问题开始陆续浮出水面。整个项目的总投资是81600万元(详见 附件五),而作为提供开发与建设所需全部资金的项目合作方盛源公司能够投入的自有资金严重不足。因多项借款到期不能偿还利息和本金 盛源公司被众多债权人告到法院,甚至在其星逸酒店多次抵押一房数卖案中被成都市青羊区人民检察院定性为非法吸收公众存款案。由此牵连到府河苑公司,导致本项目资金账户一度被冻结,至今近四分之一房产(房源,住宅470多套)仍被查封(详见 附件六之1至4)。 鉴于盛源公司擅自以合作事项对外融资造成的严重不良影响,并且其已表明无力提供项目后续建设资金,2014年11月府河苑公司单方面宣布终止与盛源集团在“盛源-学府名城”(即更名后现在的“交大-学府名城”)的合作,开始全面接管该项目(详见 附件 七)。 然而祸不单行,府河苑公司全面接管项目以来,依法与盛源公司对项目进行清算的工作似乎还没有取得明显进展,其与项目总承包商龙元建设的矛盾又开始不断升级,越演越烈。2014年底项目八栋楼主体结构基本上全部封顶后,龙元建设以开发商拖欠工程款为由全面停工。这一停就是大半年。停工期间,得知消息的众多业主开始陆续多次到项目售楼部向开发商方面的人员询问、交涉,都没能得到能够接受的答复(详见 附件八之2、4、5、6);8月28日,终于爆发大规模的业主维权行动。当天近200名业主(有的拉家带口)打着横幅在交大犀浦校园游行,在校行政办公大楼前呼喊维权口号与校方对峙,众多保安、警方出动如临大敌,最终在犀浦派出所张副所长的主持下业主代表与府河苑-交大方面达成有限共识(详见 附件八之7)。几天后,经过多方努力,项目工程现场终于基本恢复全面施工(详见 附件九-中上 )。府河苑公司遵守与业主代表谈判时作出的承诺,在其网站按时公布了9月、10月、11月的项目工作进展情况 。 可是,好景不长。2015年11月30日,龙元建设的总包抹灰劳务班组以讨薪为由,强行断电,致使项目总包方的各项工程全部停工,同时严重影响到府河苑自己通过招投标确定的项目其他分包商正常的施工安排(见 附件九-中下)。尽管府河苑公司立即发函交涉、调动设备临时为分包商施工发电供电,但已无法挽回局面。由此,一轮新的维权又掀起高潮。与停工相向而行的是利益各方激烈博弈 反复较量,地方政府几度介入,复工却仍遥遥无期,购房业主则痛心疾首,望眼欲穿。 15年12月30日,购房合同约定的项目一标段交房的期限已到,府河苑公司在给业主发出《致歉信》、《慰问信》和《公告(2015-12-25)》之后,一纸放假通知令已经满腹狐疑的业主十分愤怒。第2天(即31日)上午,在项目老售楼部吃了闭门羹的业主又赶到郫县政府信访办。在政府工作人员的协调安排见证下,业主代表与府河苑公司的谈判在当晚8点多结束(详见 附件十之1)。2016年1月12日,府河苑公司公告称 项目施工现场恢复正常供电,各分包单位得以能正常施工。然而,开发商与项目承建商仍然互不相让 你来我往,缠斗在继续(详见 附件十之2至6)。 尽管停工期间府河苑公司-交大方面和郫县政府相关部门做了许多工作,但项目仍然没有复工,愤怒、失望和恐慌的业主在4月6日又一次大规模维权(详见 附录十之7) 终于有了好消息!因项目资金出现严重问题、开发商众多官司缠身 导致同样承受着巨大经营风险和压力的龙元建设 在所诉求的工程款未能如愿以偿的情况下,作出重大让步和积极承诺;4月24日/25日,沉寂多时的“交大-学府名城”(原“盛源-学府名城”)项目迎来盼望已久的(全面)复工。 经历多次失信 心有余悸的业主担心眼前的复工只是西南交大为迎接建校120周年的权宜之计,在4月30日(购房合同约定的项目二标段交房的期限日和一标段改造后的交房期限日)和校庆期间又数次与开发商交涉 维权(详见 附录十一之1至4)。 上天保佑,校庆过后项目施工在业主的提心吊胆中继续。然而 业主们一直没接到复工之初开发商及时提示的通知办理按揭贷款手续的银行电话,迫在眉睫的项目总坪和绿化工程招投标工作的进展亦无从知晓。8月中下旬,令业主心惊肉跳的不祥之兆又陆续不期而至: 府河苑公司领导换人、开发商无钱支付分包单位的工程款、交大计划启动府河苑公司破产程序、分包单位停工-围堵-讨要工钱、交大校长徐飞走人……不知真假的消息接踵而来,忐忑不安的30多位业主在7月30日赶到售楼部开发商却无人接待;开学后业主几次联系开发商面谈也在9月22日得到明确的拒绝。希望与开发商沟通 了解 核实传言的努力一再落空,一场空前的维权风暴又在几近绝望的业主间酝酿…… 二、项目亟待解决的问题 1. 项目建设资金严重不足 ,开发商官司缠身 如上所述,前期项目合作方盛源公司对外民间借贷引发众多官司,牵扯到本项目(据称 涉及资金2亿多元),大量被查封的房源无法销售,资金无法回笼,府河苑公司被拖下水。仓促接手独自经营的府河苑公司准备不足,资金捉衿见肘,拖欠工程款成为常态,致使总包、分包各方一再拖延施工、停工,项目陷入困境。 2.开发商-交大方面相关领导不负责、无担当、不作为 府河苑公司作为开发商,注册资本仅为2000万元(人民币),本身并无实力完成此8个亿的房地产项目,也缺乏房地产开发经验。前任校长陈春阳调离后,现任校长徐飞避重就轻,长时间未采取起码的措施 协调府河苑公司的母公司校产业集团和校内外各项资源 以保障项目顺利进行,而是置身事外 袖手旁观 不作为,任由府河苑公司苦苦挣扎 自生自灭;更有甚者采取行政手段,严重违反中央有关政策精神,侵害校内购房教职工(同样是本项目业主,见 附录十二)的合法权益,打压其合理诉求,迫其封口,致使上级领导和有关部门对项目真实情况缺乏了解,问题长期得不到有效解决,给本应保值升值的国有资产造成严重损失(粗略估算,因违约不能按时交房给国有资产造成的损失已达1000万元之巨,每月100万左右,且还在不断扩大中)。 3.与项目配套的市政工程一拖再拖,至今仍未动工 与业主能否顺利入住学府名城密切相关的市政配套工程主要是规划中的交大一路(现已更名为万家沱路)。但该路(包括其下的排污管网和供电线缆)至今仍未动工修建,连前期费时费力的拆迁工作都没开始(详见 附录十三)。按购房合同约定,一标段的交房时间是2015年12月30日前;按15年12月31日、2016年3月3日、4月6日开发商-交大方面作出的承诺......如果这些约定和承诺先后兑现了,不知郫县地方政府的官员们让我们楼盘小区 业主如何入住和出行?而因此延误的交房时间 按购房合同约定的每天万分之一的赔偿款,不知是由郫县政府出呢 还是由府河苑-交大出?(详见 附录十三) 4.因开发商违约迟迟不能交房,彻底打乱购房者个人、家庭的生活规划, 造成的损失 部分业主已难以承受 预期中的乔迁之喜随着开发商的违约逐渐演变成一场日夜煎熬的噩梦。长期远离家乡和亲人,独自一人在成都工作打拼,积攒多年才购买房子企盼着一家团圆的业主不但好梦难圆,原本计划按时入住新居后即办理年幼子女的迁移入托、入园、入学手续现在也前后失据 进退两难;一边蜗居在房租不断上涨的出租房,一边还着每月一次不敢不还的房贷,眼睁睁地看着修了一大半的房子立在那儿却不知何时能够完工,工作、子女、老人,不堪重负的购房业主心中的压力和苦楚 您知道么? 相恋数年的女友在催,双方父母在催,几十万元购房款交到开发商手里,可是本该结婚入住的婚房却可望而不可及,府河苑-交大、地方政府的官员们,换了是您 您该怎么办? 因不能按时交房引发的婚姻 家庭矛盾随时在上演,请问隶属百年名校的开发商,你那一天万分之一的赔偿金赔偿得了么? 因违约不得不长期持续同开发商交涉 沟通,被迫多次从远近不同的地点赶往现场维权,多次请假耽搁的工作、时间、往返路费并由此造成的情绪抑郁 身心疲惫 健康恶化,甚至引发的对政府 社会的负面评判(当然是偏激的、不恰当不正确的),请问府河苑 交大领导,这个账又该怎么算? 三、业主的诉求 根据2016年4月6日《交大学府名城项目后续施工及相关事宜会议纪要》的第2条(“公司承诺交房日期为开工后10个月左右,……”)和同年5月15日府河苑公司的《公告》第3条 (“按现有工期安排,项目正常情况下今年12月底可以达到交房标准,待配套的市政道路完工后可以连接市政道路和管网实现交房 ”),综合考虑各种因素 ,我们认为只要相关各方齐心积极努力,2017年春节(即1月28日)放假前交房是完全做得到并且对各方都是大有益处的。 因此 , 作为饱受停工 违约 延期交房之苦的购房业主 1.我们强烈要求开发商府河苑公司立即协调各施工单位,加快施工进度,保证施工质量,停止内斗;我们强烈要求开发商立即会同其母公司西南交通大学产业(集团)有限公司和上级主管部门,尽快筹集项目后续建设资金和有关费用,兑现承诺,切实保障按要求尽快交房,为交大师生树立负责任、有担当的应有形象。 同时我们坚决要求府河苑公司根据现实具体情况 创新特殊政策措施,精准协助解决部分业主因未能按时入住所产生的子女迁移入园 入托 入学、租房、婚期延误等特殊困难。 2.我们坚决要求西南交大校领导 在学府名城项目问题上,不回避,有作为,积极协调地方政府和当事各方,化解矛盾和政策障碍,坚决支持 帮助校产业集团、府河苑公司解决项目前期遗留问题和目前现实困难;我们坚决要求校领导立即采取行动 尽可能地减少国有资产损失,承担无可推卸的社会责任,挽回不断扩散的恶劣影响,营造校园和谐向上的环境氛围,使众多购房教职工(也包括全体业主)能够安居乐业,更好地教书育人,维护百年名校的良好声誉。 3. 我们强烈要求郫县地方政府暨相关职能部门和承建公司,尽快/立即动工修建与学府名城项目配套的市政工程,及早完成相关道路、排水管网、供电线缆等工程的施工,以使项目楼盘完工达到交房条件后顺利通过相关验收,不拖后腿;彻底消除项目长期潜在的不安定因素,维护地方 社会的安定团结。 4.我们建议,由政府牵头 尽快建立一个由地方政府、开发商(还应包括交大校产业集团)、承建商、业主组成的四方定期(每月一次?)协调机制,起到联络、沟通、质询、听证、监督、问责等作用,以减少内耗,保障项目后续工作顺利推进。 5. 我们恳请成都市、四川省和国家教育部领导,在百忙之中抽出片刻,关注 重视本项目存在的严重问题和可能造成的恶劣后果,查明情况,本着务实创新的精神,协调银行、法院、承建商等各方利益和关系,使开发商能够筹措到建设资金,盘活被法院冻结/查封的资产,通过正常销售渠道回笼资金,保障项目尽快完工 业主入住,并能顺利办理后续的产权关系,最终化解这场矛盾和危机,为维护改革开放的大好局面和安定团结的社会环境作出贡献。 我们呼吁,一切关心关注交大-学府名城(原盛源-学府名城)项目的各界人士,身处其中的购房业主、施工单位、开发商,介入其中的媒体、银行、公安、法院等部门机构和学校 政府官员,以大局为重,团结起来,积极行动,遏制项目进一步恶化的趋势,协调平衡各方利益,解决问题,争取项目尽可能好的结局,,在各自的工作岗位上从不同角度为建设公平 公正 法治 和谐的社会环境作出义不容辞的努力。   成都 西南交通大学 府河苑项目“交大-学府名城”(原“盛源-学府名城”) 业主