人民网人民网首页|频道首页
标题:开发商违规销售抵押房,买房八个月没有网签备案,手里只有开发商开的不征税发票。
投诉人:胡艳秋        投诉时间:2017-03-09 21:10:53        投诉单位:新城阳光国际广场        所在城市:武汉

问题描述:

本人与2016年6月17下10000定金购买于汉阳四新大道新城阳光国际广场50.39平方的商品房,为了买这个房,我的爸妈和公婆拿出他们所有积蓄,还借遍了亲戚才凑齐首付。买房时销售说走完备案网签流程最慢三个月,期间我多次问销售为什么一直不能办理网签,他都说在办理让我等通知。后来实在按耐不住,去到销售中心,碰到几个和我同样情况的业主,才知道新阳广场违规销售已抵押的商品房。断断续续的去销售中心几次,开发商总是派工作人员过来敷衍承诺,买房至今八个多月却一直没有解决,手里也只有一张开发商开出的不征税发票。后来在网上看到开发商对外宣称他们把抵押房屋一事在销售过程中与购房者说过,试问下,谁会买已抵押的商品房呢?开发商在一部分备案网签的业主的购房合同中签订交房日期是2016年12月30日,可临近交房时,开发商以地下有溶洞为由延期半年时间交房,后来在翻看购房合同时发现竟然有个附属合同:如出卖人不能按照规定期限交房,买卖人同意给予出卖人6个月(即至2017年6月30日,含该日)的交房宽限期。在签订合同时销售并未告知所有业主还有延期,而后我们业主多次找开发商维权,但每次都是以忽悠的状态来打发业主!最近一次维权时四新新城公司与龙阳街道办事处领导及开发区某个所的所长一起出来与业主代表商讨该如何处理这些问题。各代表领导说一个星期会给业主答复,可当业主代表们通过电话咨询那些领导时,只是收到简单的回复:在办。他们没有给我们明确的时间,今天有个业主心急的跟四新新区打电话,那边工作人员告知我们去走法律程序。我们现在投诉无门,很多业主前后打了市长热线和房管局电话几次,可是都没有一个地方能约束开发商。